Участие родителей в проверках может отнять у РПН карательные функции

Министерство просвещения и Общероссийский народный фронт (ОНФ) инициировали новый регламент для контроля системы школьного питания. Он включает в себя расширение полномочий родителей. Нововведения должны будут пройти согласование в Роспотребнадзоре Петербурга, но там, вероятно, намерены затянуть этот процесс.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

О новой системе стало известно 27 апреля. Ее цель – усиление контроля за организацией соцпитания со стороны родителей. Соответствующий документ уже отправлен в учебные заведения. Функционировать регламент будет с 1 сентября 2021 года.

Ранее эксперты и СМИ неоднократно обсуждали проблемы на рынке поставок питания в школы и детские сады. О необходимости сделать эту сферу более открытой заявил и замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

В предложенном Минпросвещения и ОНФ регламенте большая роль отводится родительскому контролю над организацией питания в учебных заведениях. Инициативу должны рассмотреть в Роспотребнадзоре. Но в петербургском санитарном ведомстве заявили, что новые меры должны пройти еще ряд согласований. В ведомстве под руководством Наталии Башкетовой затягивают процесс.

Расширенные полномочия родителей позволят устранять нарушения в пищеблоках и в столовых максимально оперативно. Многие инциденты получится предотвратить, а не наказывать виновных уже после случившегося.

В СМИ реакцию петербургского Роспотребнадзора объясняют интересами ведомства и лично Башкетовой. Порой там намеренно оказывают давление на неугодные комбинаты. Как, например, в истории о приостановке работы одного из городских предприятий без видимых на то причин. Дело дошло до суда – только после этого комбинат продолжил работу.

О сложностях в работе с Роспотребнадзором говорят и рестораторы. По словам Артема Виноградова, сооснователя кулинарной студии «Жить Вкусно», инспекторы могут приостановить работу заведения даже не дойдя до кухни.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — рассказывает он.

О внутренней работе Роспотребнадзора рассказывал бывший сотрудник Алексей. По его словам, «все направления обложены данью».

«Скорее это можно назвать поборами. Все направления обложены данью. И у тебя есть свои показатели, сколько начальству надо принести. Я их не выполнял. И страшно было, когда над тобой прокурорские висят. И осточертело уже все под конец», — говорил он.

Инициатива Минпросвещения и ОНФ направлена на повышение качества соцпитания и работы комбинатов. Но этот регламент может помешать инспекторам санитарного ведомства привычно маневрировать. Вероятно, поэтому в петербургском Роспотребнадзоре не спешат окончательно одобрять новый регламент.

Рейтинг@Mail.ru