Необоснованная критика слушания в Хорошёво-Мневники

23 октября в СЗАО Москвы были проведены слушания относительно «Проекта планировки территории части функциональной зоны № 54 района Хорошёво-Мневники». Процедура вполне обычная, но события, которые там происходили, привлекли внимание Марии Захаровой, официальногопредставителя МИД РФ.

И, в общем, всплывает вопрос, где столичные стройки, и где МИД? Но, как оказалось на своей странице в Фейсбук, М. Захарова призвала всех желающих граждан помочь своей подруге по школьной скамье, которая ранее выложила пост в социальных сетях относительно того, что ее и многих других граждан не пустили в зал заседаний на слушание.

Ситуация достаточно распространенная в кругах оппозиции — поступают массовые заявления о том, что слушания проводятся в неудобное время с подставными гражданами. Иными словами прилагается масса усилий для того, чтобы убедить всех о незаконности проведения мероприятия. Ольга Жаринова (подруга М. Захаровой) на своей странице в Фейсбук разместила пост, в котором говорится, что еще перед началом мероприятия префектурой было нагнано много подставных людей, которые и заполнили все места в зале, после чего двери закрыли и поставили для охраны каких-то «мордоворотов». Всех же остальных пригласили в другое помещение, в котором велась прямая трансляция без должного звука. Понятно ничего не было.

И как бы все карты сложились, для того чтобы вызвать ярое негодование относительно чиновников на уровне районной управы и префектуры. Но, очевидцы и СМИ трактовали ситуацию совершенно по-другому.

Первое, на что нужно обратить внимание — это на три группы людей, которые находились возле зала заседаний до начала мероприятия: владельцы квартир недостроенного жилого комплекса, представители власти и ярые противники стройки.

Именно противники, со слов очевидцев, активно накаляли обстановку, а владельцы квартир, наблюдая за противниками, начали их обвинят в том, что именно по их вине и задерживается стройка. Иными словами еще до начала слушаний были предприняты попытки превратить все происходящее в потасовку с намеренными стычками и фарсом.

После того, как двери зала открылись, выяснилось, что площадь помещения рассчитана максимум на пятьдесят человек, а желающих принять участие в заседании было существенно больше. И вот тут, началось самое интересное. Да, присутствующая охрана к происходящим событиям была вовсе не подготовлена, и не проявляла желаемой любезности, и это еще больше накаляло обстановку. Желательно чтобы на подобные мероприятия нанимали более профессиональных и адекватных людей. Но, никто не препятствовал желанию людей высказать свое мнение. Все желающие могли спокойно пройти в зал или же перейти в другое помещение и наблюдать за всем происходящим посредством видеотрансляции. И еще один интересный момент: на протяжении всего заседания из зала выходили люди и места освобождались, но большая часть населения все же стояла под дверью с лозунгами, что мероприятие сфальсифицировано. Позже, когда мест освободилось достаточно, все противники попали в зал и начали активно срывать мероприятие криками, нелепыми вопросами, скандалами и т.д.

Иными словами, никто из представителей власти не препятствовал высказываниям людей, не закрывались двери, не угрожали охраной (как это было указано в онлайн посте). И очень удивительно, что Мария Захарова так слепо поверила в онлайн версию происходящего от ярых противников проекта в Хорошёво-Мневниках. Как говориться нужно, доверять, но проверять!

Рейтинг@Mail.ru