Елена Скрынник: Сельское хозяйство играет ключевую роль в стратегическом развитии экономики России

unnamed

Накануне аграрного форума «Золотая осень» Елена Скрынник, бывшая глава Минсельхоза, а ныне руководитель Международного независимого института аграрной политики, провела обстоятельный анализ последних достижений России в сельском хозяйстве, пишет Комсомольская правда.

Одно из главных достижений отечественного агросектора, по мнению Скрынник, заключается в том, что эта отрасль, несмотря на кризис, сегодня показывает стабильный рост на фоне всеобщего спада.

Глава МНИАП отметила растущую роль России как экспортера сельхозпродукции. Ранее принятая Доктрина продовольственной безопасности и политика импортозамещения уже привели к тому, что затраты на закупки продуктов питания за рубежом снизились почти на 40 процентов. Впервые за четверть века Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы.

Также Скрынник отметила, что согласно сельхозпереписи за последние десять лет количество фермеров сократилось на 40%, но при этом площадь обрабатываемой земли выросла в 2,5 раза, что свидетельствует о тенденции к укрупнению фермерских хозяйств.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru