Сэкономив 12 млн евро, ЕС несет большие убытки

imageВласти ЕС не откликнулись на просьбу Белоруссии выделить 12 млн евро на установку специальных заграждений на границе после обнаружения первых случаев африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов. Сэкономив на спичках, европейские производители несут более серьезные потери, сообщило со ссылкой на представителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России А. Алексеенко польская радиостанция Głos Rosji.

В частности, в польскую бюджетную Программу развития сельскохозяйственных регионов на 2007-2013 гг. были внесены изменения, и часть средств направлена на помощь фермерам, которых коснулись ограничения. Однако сельхозпроизводители остались недовольны новыми правилами, согласно которым они сами должны будут заплатить за обязательные исследования мяса на наличие АЧС.

Как известно, в январе 2014 г. Россия запретила ввоз на свою территорию свинины из некоторых стран ЕС в связи с обнаружением там случаев африканской чумы свиней (АЧС). Попавшая в этот список Польша несет значительные потери в связи с эмбарго, в результате которого несколько предприятий отрасли обанкротились.

В июне ситуация снова осложнилась, так как Украина отменила запрет на ввоз свинины из Польши. Теперь с территории этой страны польская свинина все равно идет на экспорт в Россию, часто с фальшивыми документами под видом продукции другого места производства.

Председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов прокомментировал собкору в Калининграде ситуацию в связи с трудно контролируемым перемещением зараженных животных: «Мы видим, как страдает экономика Европы вследствие открытых для миграции диких кабанов границ. Что мешает их проникновению на территорию Калининградской области? Мы намерены получить разъяснения у Лесного агентства региона, территориального управления Россельхознадзора о существующих планах борьбы с распространением вируса. Уверен, что требуется единая стратегия, объединяющая лесничих, ветеринаров, охотников и жителей приграничных регионов России, Польши и той же Белоруссии».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru