В Польше выявлены новые случаи африканской чумы свиней

imageВ Польше официально подтверждено три новых случая африканской чумы свиней (АЧС).

Таким образом, в соседней с Калининградом республикой общее количество выявленных случаев АЧС у диких кабанов достигло семи. Пятый и шестой зафиксированы между 24 и 30 июня в Сокульском (пятый случай) и Белостоцком повятах (шестой случай) Подляского воеводства. Образцы для исследований падших свиней взяты в рамках стандартного мониторинга, причем положительные результаты лабораторных исследований, выполненных государственной лабораторией в Пулавах, подтверждены апелляционной лабораторией Европейского Союза по вопросам африканской чумы свиней. Об этом главный ветеринарный врач Польши проинформирован 7 июля.

Описание случаев: "Труп дикого кабана (пятый случай), поросенок в возрасте около трех месяцев, был обнаружен 24 июня 2014 года в лесу недалеко от деревни Слоя (гмина Шудзялово, Сокульский повет) в 9 километрах от границы с Белоруссией"

Шестой случай АЧС представляет собой группу падших диких кабанов (вероятно самка-мать и три поросенка из ее помета). Они обнаружены 24-30 июня в окрестностях населенного пункта Бобровники (гмина Сокулка, Белостоцкий повят) в приграничной зоне, на расстоянии 5 метров от реки Свислочь, по которой проходит государственная граница.

Седьмой случай АЧС представляет собой группу из шести падших диких кабанов, обнаруженных сотрудниками пограничной службы 4 июля в лесу на территории гмины Грудек (Белостоцкий повят, Подляское воеводство) на расстоянии около одного километра от населенного пункта Лужаны и четырех километров от польско-белорусской границы.

Ото всех падших кабанов взяты образцы с целью исследования на предмет заболевания АЧС. Исследования, выполненные государственной лабораторией по вопросам АЧС (результаты от 7 июля 2014 года), подтвердили наличие генетического материала вируса АЧС во всех исследуемых образцах.

Главный ветеринарный врач желает подчеркнуть, что так же, как пятый и шестой случаи АЧС на территории Польши, седьмой случай АЧС у диких кабанов в Польше был выявлен в приграничной зоне, на территории, охваченной введёнными ограничениями, где действуют предписания, запреты и ограничения, вытекающие из действующего законодательства.

Межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» высказывает серьезную обеспокоенность в связи с новыми случаями заболевания АЧС диких кабанов в Польше. «Калининградская область граничит с Польской Республикой, поэтому риск трансграничного переноса вируса на территорию России сохраняется. Власть информируют об успешной работе по предотвращению заноса вируса АЧС в Калининградскую область, однако информации об этом крайне мало. О каких именно мерах идет речь – непонятно», — рассказал собкору в Калининграде сегодня, 10 июля 2014 года, председатель областного отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов.

В то же время, в социальной сети facebook председатель комитета по сельскому хозяйству и экологии Калининградской областной думы Александр Никулин заявил, что в Калининградской области ведется скоординированная работа по предотвращении АЧС: «… в Калининградской области уже около года ведется скоординированная работа по предупреждению проникновения в область африканской чумы свиней (АЧС). И работа эта ведется пока весьма успешно и достаточно жестко. Координирует работу рабочий орган — Противоэпизоотическая комиссия, в которую входят руководители региональных и федеральных органов власти. На сегодняшний день принимаются все решения и меры, чтобы предотвратить проникновение на территорию Калининградской области вируса АЧС».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru