Альпийским буренкам готовят памперсы

bauern-duenger-kuehe-guelleВ Германии баварские фермеры, под девизом «Коровам скоро понадобятся памперсы!», выступили против запланированного запрета на использование удобрений на полях с крутизной склона более 15 процентов. Такой план рассматривает Комиссия ЕС.

Сжиженный навоз — это вовсе не побочный продукт, а ценное удобрение, заявил 8 октября Антон Крайтмайер, окружной президент при Баварском фермерском союзе. «Мы хотим помешать введению запрета в Германии», — сообщил он. Фермеры поддерживают его довольно оригинальными методами. Так один из фермеров надел на свою корову некое подобие памперса.

Крайтмайер готов поспорить с тем фактом, что на гористой местности использование навоза вредит грунтовой воде больше, чем на равнине: «Это не играет никакой роли, если удобрение почвы выполнено со знанием дела».

Особенно раздражает господина Крайтмайера так называемая директива ЕС по нитрату. С помощью этого документа ЕС хочет гарантировать, что ручьи, реки, озера и грунтовые воды останутся чистыми, то есть как можно более свободными от присутствия нитрата. Нитрат попадает в землю, главным образом, через сжиженный навоз и искусственные удобрения, которые фермеры в больших количествах вносят на луга и сельскохозяйственные земли.

В Баварии количество нитрата в одной трети всех резервуаров с питьевой водой давно перешагнуло все дозволенные показатели. Последствия не заставили себя ждать: детеныши страдают от дефицита кислорода, а у взрослых животных развиваются онкологические заболевания. Почему же уровень загрязнение постоянно увеличивается?

Защитники окружающей среды связывают это с чрезмерным удобрением. Так, 7 октября союз Naturschutz в Баварии пожаловался на повышенное содержание нитрата в питьевой воде в связи с бесконтрольным использованием удобрений. Баварские сельскохозяйственные земли не достаточны для того, чтобы должным образом освоить такое количество питательным веществ, сообщала природоохранная организация.

Хотя нитрат и не является смертельным ядом, но у детенышей он препятствует кислородному обмену, до такой степени, что они становятся синими. Кроме того, он стоит первым в списке подозреваемых на провоцирование раковых опухолей. Страдают, прежде всего, области, где промышленное содержание животных и земледелие способствуют повышению уровня загрязнения нитратом грунтовых вод, сообщила Балтийскому репортеру из европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт", со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Ирина Балахонцева.

С ее слов, комиссия ЕС этого не приемлет. Она требует целого вороха мер, среди которых — запрет на использование удобрений на крутых склонах, альпийских лугах и виноградниках. Фермеры против. «Это приведет к тому, что только в Баварии около 10 процентов лугов и полей больше не будут возделываться, — пожаловался господин Крайтмайер. — А виноградников — даже половина».

Представители Комиссии ЕС в Мюнхене не понимают причину недовольства. В конце концов, Германия за счет принятия директивы сможет уделять больше внимания местному экологичному сельскому хозяйству. Цель остается неизменной — воспрепятствовать загрязнению вод нитратом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru