На кукурузном поле в Польше обнаружены туши 16 диких кабанов, павших от АЧС

imageВ Варшаве главный ветеринарный врач Польши сообщил о подтверждении восемнадцатого случая африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов.

Восемнадцатый случай АЧС представляет собой группу из шестнадцати падших диких кабанов, которые были обнаружены на кукурузном поле и в непосредственной близости от него (на территории примыкающей к полю лесополосы) недалеко от населенного пункта Пилатовщизна (гмина Грудек, Белостоцкий повят, Подляское воеводство), на расстоянии около 15 км от польско-белорусской границы.

Исследования, выполненные государственной лабораторией по вопросам АЧС, подтвердили наличие генетического материала вируса АЧС у восьми диких кабанов (результаты от 8 и 10 октября 2014 года). Останки кабанов были уничтожены безопасным способом под надзором окружного ветеринарного врача, сообщил из Варшавы Балтийскому репортеру сотрудник европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Алексей Ковтун.

Главный ветеринарный врач подчеркивает, что также, как и в предыдущих случаях АЧС на территории Польши, восемнадцатый случай АЧС у диких кабанов в Польше был выявлен в приграничной зоне, на территории, охваченной введенными ограничениями, где действуют предписания, запреты и ограничения, вытекающие из действующего законодательства.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru