В Польше ждут всплеска заболеваемости АЧС

В Польше не прекращается серия новых заражений африканской чумой свиней (АЧС).

imageГлавный ветеринарный орган страны зарегистрировал еще 35 случаев заболевания АЧС в общей сложности 57 кабанов в течение недели, с 27 мая по 2 июня. Кроме того, пять животных частично устойчивы к заболеванию. Находки фиксировались в центральной и восточной Польше. Всего в 2019 году выявлено 1265 больных кабанов.

13 июня подтверждена пятая в этом году вспышка в домашних стадах. Пострадало хозяйство, где содержалась 21 свинья.

Согласно мнению экспертов, эпидемия в этом году будет также носить сезонный характер. С учетом событий последних лет следует ожидать пика в июле и августе, тогда как опыт показывает, что эпидемия ослабевает в осенние и зимние месяцы. Причина этого пока не совсем понятна. Некоторые ученые подозревают связь с полетом насекомых, некоторые из которых подозреваются в качестве вирусных переносчиков. Другие исследователи видят большую связь с миграцией и спариванием дикого кабана, прокомментировал в Калининграде сегодня, 14 июня 2019 года, собкору ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Между тем, в случае самой крупной польской вспышки на свиноферме с 8 000 животными ветеринарные осмотры не выявили каких-либо признаков дальнейшего распространения на близлежащие хозяйства или на поставщиков пострадавшей фермы. Также с точки зрения биобезопасности нарушений не обнаружено. Однако лабораторные испытания все еще продолжаются.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru