Польский министр проигнорировал обращение производителей мяса в связи с АЧС

imageВ Польше создание очередного органа, отвечающего за борьбу с африканской чумой свиней (АЧС), не является необходимостью, так прокомментировал министр сельского хозяйства этой республики Савицкий призыв создать специальный антикризисный штаб по борьбе с опасным заболеванием животных.

Фермеры и производители мяса написали обращение по этому поводу польскому премьер-министру Еве Корпач. Они хотят, чтобы она возглавила новообразованный антикризисный штаб.

Министр сельского хозяйства Польши, который принимает участие во встрече глав министерств сельского хозяйства стран-членов Европейского союза в Люксембурге, рассказал, что не понимает таких инициатив: «Подобные компетенции лежат на Главном ветеринарном враче и не нужен для этого ни премьер-министр, ни министр сельского хозяйства».

Он добавил, что в правительстве существует четкое разделение обязанностей по этому вопросу, и это стоит оставить как есть: «Давайте не будем втягивать во все это премьера или президента, ибо скоро попросят, чтобы примас занялся африканской чумой свиней!»

Производители мяса в обращении к премьеру указывают, что нужен один человек, у которого будут компетенции министра сельского хозяйства, охраны окружающей среды или же министра администрации, чтобы скорее справиться с АЧС, сообщил сотрудник европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Алексей Ковтун.

Это заболевание в начале 2014 года появилось в Литве. Немного позже случаи АЧС были зафиксированы в Латвии, Эстонии  и Польше. В последней стране подтверждено 18 случаев АЧС у диких кабанов и 2 случая у домашних свиней на частных подворьях.

Председатель отделения МЭОО «Зеленый фронт» в Калининградской области Олег Иванов сегодня, 14 октября 2014 года, прокомментировал в Калининграде Балтийскому репортеру: «В Калининградской области, в отличии от Польши, в начале года был создан соответствующий координационный орган – Чрезвычайная противоэпизоотиическая комиссия. Возглавляет комиссию вице-губернатор Константин Суслов. Задача этого органа – не допустить проникновение АЧС на территорию региона. Однако, по сообщениям СМИ, мы видим лишь, что комиссия была создана в феврале, потом собиралась в марте и затем в июле. Либо СМИ утратили интерес к работе комиссии, либо комиссия вовсе перестала собираться. Мы видим в этом негативную тенденцию на фоне все новых сообщений о фиксации случаев заболевания в Польше и Литве, граничащих с Калининградской областью».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru