Правительство Германии: в среднесрочной перспективе вакцины от АЧС не будет

imageВ Германии исследования в сфере создания вакцины против африканской чумы (АЧС) идут с большими трудностями.

Это означает, что в скором будущем вакцины против этой эпизоотии не предвидится, сообщила из европейского представительства российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Ирина Балахонцева, основываясь на обнародованных федеральным правительством Германии материалах.

Не стоит рассчитывать, что вакцина протии вируса в ближайшее время появится. Это следует из ответа федерального правительства на запрос от левоцентристской фракции. Вирус обладает многочисленными механизмами, которые позволяют благополучно пройти барьер, созданный иммунной системой животного, что в конечном итоге тормозит и значительно усложняет разработку противовирусного вещества с помощью традиционных методов. Для того чтобы минимизировать риск занесения эпизоотии не территорию Германии, правительство предпринимает все необходимые меры. Основной акцент делается на информационном просвещении путешествующих и водителей грузовых автомобилей на дальних рейсах.

Пищевые отходы, которые выбрасываются в окружающую среду на заправках, местах отдыха и автомобильных парковках, могут стать серьезной причиной распространения вируса. Нельзя допустить того, чтобы дикие свиньи получили к ним доступ, говориться в ответе правительства. В связи с этим в соответствующих местах установлены предупреждающие плакаты на немецком, русском, польском и румынском языках.

Федеральное правительство также дало понять, что до настоящего момента нет конкретных данных подтверждающих взаимосвязь популяции диких кабанов и динамики распространения АЧС. Такие исследования пока идут. НИИ охраны здоровья животных в настоящее время тесно сотрудничают с компетентными органами в Латвии, пытаясь на основе сложившейся в этой стране ситуации понаблюдать за популяцией диких кабанов.

Опасность дальнейшего распространения очень велика

Хотя ранее установленные прогнозы распространения вируса, к счастью, не подтвердились, не стоит обольщаться. Опасность занесения африканской чумы свиней на территорию Германии остается по-прежнему очень реальной. Нужно быть готовыми к тому, что эпизоотия может оказаться на территории ФРГ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru