Защищаемся от АЧС: свиноферма под Калининградом залила поля навозом

002В Варшаве 17 июля главный ветеринарный врач Польши сообщил о подтверждении девятого случая африканской чумы свиней (АЧС).

Очередной случай представляет собой группу из шести падших диких кабанов, обнаруженных 15 июля в лесу на территории гмины Грудек (Белостоцкий повят, Подляское воеводство), на расстоянии 1,5 километра от населенного пункта Скробляки, около 3,5 километра от предыдущего места обнаружения останков диких кабанов (седьмой случай), и 7,5 километра от польско-белорусской границы.

От всех падших кабанов взяты образцы с целью исследования на предмет заболевания АЧС. Исследования, выполненные государственной лабораторией по вопросам АЧС (результаты от 17 июля), подтвердили наличие генетического материала вируса АЧС в исследуемых образцах, рассказал собкору Балтийского репортера представитель европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

004В то же время, активисты отделения «Зеленого Фронта» в Калининградской области обнаружили около поселка Константиновка Гурьевского района слив отходов крупной свиноводческой фермы на рельеф за территорией агрокомплекса. Экологи зафиксировали на фото трубопровод, который ведет с территории предприятия на прилегающий земельный участок, из которого производится слив жидких фракций свиного навоза.

Председатель областного отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов рассказал сегодня, 18 июля, собкору в Калининграде: «Из Польши продолжает поступать тревожная информация о заболевании АЧС у диких кабанов. В то же время, в Калининградской области производители свинины из Гурьевского района не соблюдают ветеринарные и санитарные требования, допуская разлив жидких фракций навоза на рельеф. Как известно, одним из источников распространения африканской чумы свиней являются отходы животноводческих ферм. В такое опасное время, когда случаи АЧС зафиксированы в Польше, Литве и Латвии необходимо контролировать и пресекать нарушения в сфере обращения с отходами мясного животноводства. Недавно по требованию природоохранной прокуратуры была приостановлена деятельность предприятия «Еврофермер-Калининград».

vosxod

001005

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru