Германия готовится к отражению АЧС

imageВ Германии природоохранное ведомство земельного правительства Реклингхаузена (Северный Рейн — Вестфалия) обратилось ко всем владельцам свиней, особенно небольших поголовий, со срочным требованием проведения регистрации животных в ветеринарных органах.

По мнению чиновников, именно малые поголовья могут играть особую роль в распространении африканской чумы свиней (АЧС), т. к. в этом случае, как правило, не соблюдаются необходимые меры предосторожности, такие как достаточная изоляция домашних свиней от диких. Каждому свиноводу теперь законодательно предписана обязанность регистрировать свое хозяйство в отделе эпизоотий.

В начала 2014 года наличие вируса африканской чумы у диких свиней был документально подтверждено на территории Польши и Литвы и, таким образом, болезнь перешагнула границы Европейского Союза. В июле этого же года вирус был зафиксирован также и в Латвии. После первых вспышек последовали дальнейшие случаи заражения не только диких свиней, но уже и домашних поголовий. Болезнь продолжает наступать.

В апреле 2014 года немецким федеративным исследовательским институтом здоровья животных проводились оценки рисков занесения вируса африканской чумы на территорию Германии из Восточной Европы. Данные показали, что контакт с вирусом через, например, инфицированного кабана или домашнюю свинью, находящуюся на выгульном содержании, особенно в местах, расположенных рядом с лесом и в хозяйствах с низким уровнем поддержания защитных мер (небольшие поголовья), вполне возможен.

Правительство отмечает угрозу негативных экономических последствий для земли Северный Рейн — Вестфалия в случае занесения вируса на территорию региона, поэтому особое внимание уделяется ранней диагностике заболевания. Для этого необходима информация о поголовье, прежде всего, малых свиноводческих хозяйств.

«Ранняя диагностика АЧС – это действительно разумный подход», — прокомментировал собкору Балтийского репортера Алексей Ковтун, сотрудник европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации, со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, «Зеленый фронт: «Мы знаем, что ветеринарные службы Германии разработали упрощенный метод получения проб, что позволит сократить время выявления вируса. Однако вопрос противодействия эпидемии является международным, а мы пока не видим в Европе сколь-либо значимых шагов по объединению усилий».

Эколог сообщил в Калининград, что те же мероприятия по отстрелу кабанов должны быть частью системной борьбы с губительной болезнью. Тогда распространение методов раннего обнаружения, в том числе, сократило бы расходы охотничьих хозяйств, которые не имеют ни четкого плана отстрела, ни опыта взаимодействия с коллегами из соседних стран.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru