В Польше намерены принять второй спецзакон о борьбе с АЧС

imageИА Откровенно RU. В Варшаве 20 сентября в комиссию парламента Польши по сельскому хозяйству проект так называемого второго спецзакона о борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).

Новые правила, как утверждается, должны облегчить борьбу с этой болезнью, в том числе они дают больше полномочий Ветеринарной инспекции.

Законопроект изменяет положения шести других законов, касающихся здравоохранения и учета животных. Районные ветврачи смогут приказать убить свиней с выплатой компенсаций. Они также смогут приказать фермерам, содержащим свиней, соблюдать правила биоасекурации. Кроме того, повятский ветврач сможет заказать санитарный отстрел кабанов, сообщила в Сейме, представляя проект, заместитель министра сельского хозяйства Эва Лех.

Новые правила также позволят Ветеринарной инспекции лучше идентифицировать субъектов, ведущих подконтрольную ей деятельность (например, хозяйства, рынки, места сбора и пункты продажи животных). В реестр таких субъектов будет включен учетный номер PESEL (Общая электронная система учета населения) или идентификационный номер REGON (Национальный официальный реестр субъектов народного хозяйства), благодаря чему улучшится идентификация подконтрольных субъектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 сентября 2016 года, ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Ужесточены будут правила, касающиеся регистрации свиней. Будет введено обязательство регистрировать животных в течение 30 дней, а о любом перемещении (изменении места пребывания животного) должно сообщаться в течение семи дней, а в период, когда возникает инфекционная болезнь, и хозяйство находится на территории обозначенных (карантинных) зон, фермер будет обязан сообщать обо всех перемещениях, продаже, падеже животных в течение 24 часов, так, чтобы ветеринарная инспекция имела возможность это отслеживать, подчеркнула Лех.

Представители фракций парламента разделяют мнение, что новые правила нужны, и они помогут взять болезнь под контроль. Также указывалось на необходимость привлечь все ресурсы как для борьбы с вирусом, так и для помощи фермерам, в том числе, с точки зрения необходимости обеспечения биологической защиты.

Вирус африканской чумы свиней был выявлен в Польше в феврале 2014 года. До настоящего времени выявлено 111 случаев АЧС у кабанов и 20 вспышек этой болезни у свиней. Уничтожено 1200 свиней. Болезнь неопасна для людей, но приносит значительные экономические потери, так как зараженных животных требуется убить. Кроме того, нельзя экспортировать свиней и свинину.

Первый так называемый спецзакон об АЧС вступил в силу несколько дней назад. Он предусматривает выкуп свиней у фермеров из зоны риска и переработку этого мяса на консервы. Переработанное мясо должно направляться в государственные учреждения.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru