Германия тратит миллионы евро на противодействие АЧС

ИА Откровенно RU. В Страсбурге депутаты Европарламента, ввиду угрозы распространения заболевания африканской чумой свиней (АЧС) проголосовали за предоставление дополнительных ресурсов для сокращения числа диких животных в Германии.

imageЭто напрямую связано с эпидемией АЧС, охватившей Восточную Европу и достигшей Польши и Чехии. Аграрный министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Тиль Бакхаус объявил о запуске чрезвычайной противоэпизоотической программы бюджетом в два миллиона евро.

Министр сообщил об этом на заседании земельного парламента. Программа предусматривает, что популяция диких свиней на территории федеральной земли должна быть резко сокращена для сведения к минимуму риска передачи вируса АЧС домашним поголовьям. В зависимости от погоды и доступности пропитания численность кабанов ежегодно увеличивается на 200-300%. Если в прошлом году убито 60 700 кабанов, то в этом году это число должно возрасти до 80 000, прокомментировал в Калининграде сегодня, 23 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов (штаб-квартира — в Санкт-Петербурге).

Согласно сведениям Бакхауса, в Мекленбурге-Передней Померании имеется 200 ферм общей численностью 830 000 голов. По словам министра, вспышка африканской чумы свиней угрожает тяжелыми экономическими потерями: в Германии 26 000 ферм с 28 миллионами свиней, более 40 предприятий по убою и переработке мяса, насчитывающих 3 700 сотрудников и имеющих оборот 980 миллионов евро.

Вся отрасль может пострадать от спада продаж и ограничений экспорта свинины. Данный сценарий весьма вероятен, так как в Польше очевидно распространение болезни в западном направлении, и чистой случайностью является то, что до сих пор Германия пока не пострадала.

Чиновник также выразил надежду, что информация, которую австралийские и американские ученые получили при расшифровке генома свиней, будет в скором времени использована при разработке вакцины от АЧС. Несколько дней назад Австралийская эпизоотическая лаборатория объявила об успехе в выяснении механизма реагирования иммунной системы животных на появление вируса и его распространение по организму носителя.

Согласно летней оценке Института Фридриха Леффлера, риск проникновения АЧС в Германию определен умеренно высоким.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru