В Германии выявлен вопиющий случай издевательства над домашними животными

imageВ Германии установлены факты издевательства над животными на животноводческом комплексе — больные свиньи, поедаемые заживо сородичами.

И это притом, что это свиноводческое предприятие в Нижней Саксонии — в Клоппенбурге — ежегодно проходило проверку.

Европейское представительство российской межрегиональной общественной организации со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге (МЭОО) «Зеленый фронт» ознакомилась с материалами, который опубликован организацией по защите животных Animal Right Watch (ARIWA).

Материалы отчета содержат фотографии, которые невозможно сравнить с тем, что до сих пор приходилось видеть в местах массового содержания свиней: животные с обгрызенными ушами, язвами и нарывами, а среди них — гниющие останки падали, которую никто не собирается убирать. На другой фотографии можно увидеть больную свинью, которая слишком слаба, чтобы защитить себя от атак своих сородичей, которые поедают ее заживо.

«Такого я еще в своей жизни не видел», — рассказал Эразмус Мюллер (Erasmus Müller) из ARIWA, который вместе с остальными активистами 17 октября и 10 ноября проник на территорию комплекса в Клоппенбурге для того, чтобы запечатлеть на пленке, что же твориться за стенами свинофермы. Подозрения о том, что на предприятии творится что-то неладное были давно. В конце концов, три года назад предприятие уже было оштрафовано за нарушение правил содержания животных.

В 2011 году в трех свинарниках большого семейного предприятия было установлено, что свиньи умирали от голода, так как система по подаче корма вышла из строя. По всей видимости, полностью автоматизированный комплекс в течение нескольких недель ни разу не проверялся хозяевами, да так что половина животных вымерла. Другие выжили за счет того, что поедали своих мертвых сородичей. Владелец предприятия был приговорен к условному сроку, а ветеринарное ведомство отныне стало регулярно проверять свиноводов. С октября 2013 года владелец комплекса был предоставлен сам себе.

Вскрытый случай – это самое настоящее ЧП, рассказал пресс-секретарь ARIWA Сандра Франц(Sandra Franz). Он определенно показывает, что ветеринарные органы не могут как следует проследить за тем, чтобы предприятие, которое уже нарушило закон, по крайней мере, соблюдало минимально установленные законом стандарты содержания животных.

Ответственное ведомство в Клоппенбурге не может себя ни в чем упрекнуть, сообщил руководитель ветеринарного ведомства Карл-Вильгельм Пашертц (Karl-Wilhelm Paschertz). В период, когда предприятие попало в наше поле зрение в 2011 году и до конца предписанного контроля в октябре 2013 года каких либо нареканий по содержанию животных не было.

Согласно установленным правилам комплексы по промышленному содержанию животных в среднем проходят проверку только раз в 10 лет. Хотя регулярные и внезапные проверки прописаны в положении о гигиене содержания свиней, чиновники все же в большинстве случаев за 24 часа предупреждали владельцев о своем прибытии. Они хотели быть уверены, что не окажутся перед закрытой дверью, сказал представитель министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии Манфред Бёлинг (Manfred Böhling). День в запасе – теоретически этого времени достаточно на то, чтобы вовремя навести порядок в свинарнике.

Нижнесаксонский министр сельского хозяйства Кристиан Майер (Christian Meyer) возмущен уведенными картинами из хозяйственного комплекса в Клоппенбурге. Он поддерживает решение местных властей, лишить владельцев комплекса права на содержание животных. Дело уже направлено в прокуратуру. Этот случай показал, что условия содержания животных далеки от совершенства. Поэтому министерство пообещало с этим разобраться сделать все возможное, чтобы они улучшились. Посредством правильного оборудования свинарников и обучения их управлению, такие случаи каннибализма можно будет полностью исключить, сказал Бёлинг. Кроме того, проследят за тем, чтобы в будущем проверки осуществлялись как можно чаще и без предварительного уведомления.

Для ARIWA угрожающий запрет содержания животных еще не победа. Речь ведь идет не только о данном конкретном случае, рассказала Сандра Франц (Sandra Franz): «Конечно, этому человеку нельзя больше позволять держать животных, и запретить нужно было уже три года назад» Организация хочет подчеркнуть, что сам контроль ничего не меняет. В каждом обычном животноводческом комплексе можно найти животных с обрезанными хвостами, которые страдают от монотонности и тесноты. «Глупо думать, что тысячи таких комплексов могут быть под наблюдением».

О размышлениях правительства по поводу введения лучшего контроля, защитники животных только устало улыбаются.

«Наше общество должно было сделать гораздо больше. Вместо того чтобы обсуждать как улучшить контроль, нам следовало бы подумать, как вообще отказаться от промышленного содержания животных». Иначе это будет не последний раз, когда такие жуткие картины попадают на глаза общественности.

В свою очередь экологи опасаются, что выявленный случай жестокого обращения с животными, который удалось утаить от проверяющих органов, это тревожный сигнал для Германии в плане профилактики АЧС. Защитники природы из «Зеленого фронта» в Калининграде полагают, что бесконтрольность на животноводческих предприятиях в разы повышает вероятность вспышки эпизоотии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru