Россия — будущий лидер в экспорте продуктов питания

image

Глава Международного независимого института аграрной политики Елена Скрынник, в недавнем прошлом глава профильного министерства, считает, что в 21-м веке Россия выбьется в лидеры экспорта продуктов питания.

“Всё, что я хочу донести: у России колоссальные возможности быть на первых позициях по экспорту сельскохозяйственной продукции, но это нужно срочно выстраивать.” — заявила глава МНИАП в интервью для журнала «Эксперт». Благодаря обширным территориям и обилию пресной воды Россия действительно может строить свой экспорт на продуктах питания.

“По зерну мы уже производим больше: в прошлом году реализовали 30 миллионов тонн и, если смотреть на баланс потребления и производства, можем реализовать еще 10 миллионов тонн.” — такими цифрами подкрепляет свою точку зрения Елена Скрынник. Уже сейчас объем экспортных поставок российских продуктов составляет 20 миллиардов долларов в год. Для успешной работы в этом направлении необходима разработка стратегического плана развития агропромышленного комплекса на несколько десятков лет вперед.

“Надо осознать, что если раньше у нас на первом месте были энергоносители, то теперь на первом месте будут продукты питания. За российским АПК огромное будущее, и его развитие необходимо выстроить на долгосрочную перспективу”, — резюмирует Елена Скрынник.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru