Сельхозмашиностроению в России помогает субсидия №1432

image

Константин Бабкин, политик, президент ассоциации «Росагромаш» и ЗАО «Новое содружество», рассказал в своем блоге об итогах состоявшегося в столице Агросалона 2014.

Он поблагодарил всех, кто серьезно помогает отечественным производителям сельхозтехники. Все они побывали на выставке. Это руководители Минпрома во главе с Денисом Мантуровым, 15 депутатов Госдумы, в числе которых были председатель комитета по промышленности Сергей Собко, его зампред Владимир Гутенёв, председатель комитета по экономике Игорь Руденский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Бабкин заметил, что ни один представитель Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза, Центробанка РФ, которые должны бы быть заинтересованы в развитии российских производителей, на выставку не пришел. Агросалон наглядно показал успешность и конкурентоспособность российского сельхозмашиностроения, в стране увеличился объем продаж сельхозтехники. Бабкин утверждает, что основная причина этого – введение субсидии №1432. Она дает возможность производителям продавать технику со скидкой 15 %, а государство позже эту сумму им компенсирует. Однако этот простой и удобный механизм вызывает противодействие у чиновников Минсельхоза, Минфина, аппарата Правительства, депутатов Кулика и Школкиной, которые стремятся прекратить действие субсидии №1432. Она не позволяет им влиять на количество и распределение денег.

Но Бабкин уверен, несмотря на это, отрасль будет развиваться и дальше, благодаря оказываемой поддержке.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru