В Польше свинина из зон угрозы АЧС Польши не может отправляться на экспорт

ИА Откровенно RU. В Польше свинина из зоны угрозы африканской чумы свиней (АЧС) до сих пор могла экспортироваться в страны ЕС, но, как оказалось, это не соответствовало решению Европейской комиссии.

imageФарш, мясо, отделенное механически от костей, сырые мясопродукты и продукты, происходящие от свиней, содержащихся в зоне угрозы АЧС, в случае исполнения соответствующих требований, в том числе по перемещению животных и биобезопасности, до сих пор обозначались овальным знаком, который допускал их отправку на рынки ЕС и третьих стран. Это устанавливалось распоряжением министра сельского хозяйства страны от 6 мая 2015 года, где были перечислены меры, принимаемые в связи с распространением африканской чумы свиней, прокомментировал в Калининграде сегодня, 28 марта 2017 года, информационному агентству Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Как выяснилось теперь, Европейская комиссия в письме, направленном в ветинспекцию Польши 25 января 2017 года, пояснила что все эти продукты не могут покидать территорию того государства ЕС, в котором произведен убой. Поэтому их нельзя обозначать овальным знаком. Тем самым все они не могут экспортироваться за пределы польского рынка и Минсельхоз должен изменить указанное распоряжение. Польские продукты из карантинных зон, согласно указанию Еврокомиссии, должны помечаться круглым знаком, который ограничивает их доступ местным рынком.

Главный ветврач Польши, однако, сомневается, правильно ли применяется исполнительное решение Европейской комиссии. Он обратился к ней с просьбой прояснить возможность отправки на рынок ЕС мяса и продуктов, полученных от свиней из хозяйств в зонах угрозы АЧС.

Новое распоряжение, как ожидается, скоро вступит в силу, поскольку позиция ЕС однозначна. Польше остается надеяться, что действия, до сих пор следовавшие из неправильного понимания правил ЕС, останутся без последствий.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru