Польские фермеры отказываются от свиноводства

ИА Откровенно RU. В Польше из-за АЧС тысячи фермеров отказываются от свиноводства.

apswinИз информации, предоставленной главным ветврачом республики, следует, что в Польше требований биобезопасности не в состоянии выполнить 2710 хозяйств, в которых содержатся 35,2 тыс. свиней. Эти данные существенно превышают расчетные, что может привести к дополнительным расходам бюджета: за отказ от свиноводства на период до конца 2018 года фермерам обещали выплату денежных компенсаций.

Больше всего таких заявлений подали фермеры из Люблинского воеводства (1351, количество свиней — 17 701). В свою очередь, в Мазовецком воеводстве требования биологической защиты не исполнило 447 фермеров, которые содержали в общей сложности 6663 свиньи. 953 фермера из Подляского воеводства также заявили, что не исполняют противоэпизоотические требования и отказываются от свиноводства. В общей сложности в этих хозяйствах содержится 11113 свиней, прокомментировал в Калининграде сегодня, 28 августа 2017 года, ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Фермеры могут подать заявки о компенсациях в региональных офисах агентства реструктуризации и модернизации сельского хозяйства до 15 сентября. Размер выплат будет зависеть от количества подавших заявки хозяйств. Кроме компенсаций отказавшиеся от свиноводства получат разовые возмещения за убитых свиней.

После окончания регистрации «отказников» ветеринары будут проводить проверки на тех фермах, которые заявили, что исполняют требования биобезопасности. До конца этого года все фермеры, содержащие свиней, должны защитить свои хозяйственные здания и места, используемые для хранения кормов и соломы, оградой высотой как минимум 1,5 метра на всем протяжении на постоянном фундаменте, исключающем доступ на территорию хозяйства диких кабанов.

Данные о растущем числе претендентов на компенсации вынудили министерство сельского хозяйства Польши разработать пакет поправок в закон «Об охране здоровья животных и борьбе с инфекционными заболеваниями». Речь идет об увеличении средств на возмещения и компенсации для фермеров не способных выполнить правила биобезопасности.

Планируемые поправки предусматривают увеличение средств на 2017 и 2018 годы. До сих пор на текущий год на эти цели было предусмотрено около 1,6 млн евро на возмещения и 860 тыс. евро на компенсации. Проект предполагает увеличение сумм на возмещения до 5 млн евро, а на компенсации — до 1,9 млн евро. В общей сумме противоэпизоотической программой планируется охватить 6071 хозяйство, в которых находится свыше 280,2 тыс. свиней.

Тем временем, вирус не сбавляет темпы распространения по Польше. На прошлой неделе в стране было зафиксировано 12 новых вспышек АЧС среди кабанов и 11 среди домашних свиней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru