"Зеленый фронт": правительство Калининградской области игнорирует экологов в борьбе с АЧС

imageВ Варшаве 29 июля главный ветеринарный врач Польши сообщил о продолжении мероприятий, проводимых окружным ветеринарным врачом в Белостоке в районе выявленного очага африканкой чумы свиней (АЧС в населенном пункте Зелена (гмина Грудек, Белостоцкий повят), а также в зоне заражения и зоне потенциальной опасности.

28 июля в очаге заболевания были предприняты действия по окончательной очистке фермерского хозяйства, связанные с утилизацией подстилки и навоза. Мероприятия в очаге заболевания закончены.

В зоне заражения с радиусом в 3 километра от очага заболевания, начата ликвидация свиней в фермерских хозяйствах. На 28 июля забито 53 свиньи в 14 хозяйствах. После оценки группой экспертов стоимости забитых животных, останки свиней были надлежащим образом изолированы и вывезены к месту утилизации.

Кроме того, окружной ветеринарный врач в Белостоке проверил точность установки предупреждающих стендов, обозначающих зону заражения и зону потенциальной угрозы, а также правильность использования средств биозащиты в фермерских хозяйствах и на дорогах.

Одновременно в Калининграде, правительство Калининградской области настаивает на ужесточении мероприятий по сокращению поголовья диких кабанов, которые могут занести на территорию области вирус африканской чумы свиней (АЧС) с территории европейских государств – Польши, Литвы и Латвии. За разрешением на отстрел животных региональные власти намерены обратиться к вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу, поскольку ранее эти меры были оспорены Министерством природы РФ.

По данным Министерства сельского хозяйства Калининградской области, степень пораженности агропредприятий Польши выше, чем сообщается официально, поскольку АЧС поражает уже домашний скот на территории республики. В связи новыми данными региональная противоэпизоотическая комиссия в Калининграде пришла к выводу о необходимости ужесточении мер по недопущению возникновения и распространения вируса АЧС в Калининградской области.

В начале июля активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» призвали правительство Калининградской области к более тесному сотрудничеству с ветеринарной службой Польши и тамошними экологами, а также с природоохранными органами Европейского Союза для получения более полной и объективной информации о случаях заболевания АЧС.

Председатель отделения МЭОО «Зеленый фронт» в Калининградской области Олег Иванов рассказал сегодня, 30 июля 2014 года, собкору в Калининграде: «Еще в начале года мы обсуждали проблему распространения АЧС в Польше с заместителем руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области. В том числе — меры по отстрелу диких кабанов. К сожалению, правительство Калининградской области продолжает игнорировать экологов и не привлекает их к участию в работе чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Между тем, мы в ежедневном режиме получаем информацию о ситуации в Польше и продолжим отслеживать меры по предотвращению занесения вируса АЧС на территорию Калининградской области».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru