Трехлетний российский бюджет рассчитан на эффективную защиту от кризиса

В Москве директор центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев выступил со статьёй, в которой аргументировано утверждает, что бюджет РФ на 2020–2022 годы оптимистичен наряду с тем, что правительство готовится, как сказано, к неизбежному спаду мировой экономики.

imageБюджет рекорден по расходам. На 2020 год — 19,5 трлн рублей при доходах в 20,38 трлн рублей. Впервые за продолжительный период правительство намеревается все три года обеспечивать бюджет с профицитом.

Иноземцев обращает внимание на тот факт, что бюджет социально ориентирован в гораздо большей мере, нежели в предыдущие годы. Прирост ассигнований по сравнению с нынешним годом – 8 процентов. Пенсии в следующем году проиндексируют на 6,6 процента, что, как предполагается, вдвое выше уровня инфляции.

За всем тем, министр финансов РФ Антон Силуанов дал понять, что Минфин будет выделять средства только после того, как убедится в способности адресатов переварить их.

При этом акцент с финансирования обороны, расходы на которую снижаются с 2016 года (1,89 трлн рублей — на 43% меньше рекордной суммы), переносится на обеспечение общественной безопасности и правопорядка.

Изменения внешней конъюнктуры в бюджете подстрахованы. В этом году прирост ФНБ — 4 трлн рублей (рекорд!) Далее поддерживается перевод в резервы доходов от превышения мировой ценой нефти в 42,2 доллара за баррель. Притом, что ненефтегазовый дефицит в течение трехлетки не должен превышать 5,8–5,9 процента ВВП. Ученый утверждает, что расходная часть бюджета защищена не хуже, чем в преддверии кризиса 2008–2009 годов.

Как заявлено, при сверхвысоких доходах бюджета министерство финансов настроено на накопление резервов, что оправданно на фоне неблагополучия инвестклимата.

В этой связи актуальна концепция Минфина повышения эффективности бюджетных расходов на 2019–2024 годы. Власть отказывается от бюджетного финансирования как способа балансирования интересов лобби. Бюджет становится методом покрытия лишь самых насущных расходов.

Нацпроекты тоже ориентированы на соцсферу и решение инфраструктурных проблем. Так что, как утверждает Владислав Иноземцев, стратегическая задача министерства финансов кроется в поддержании экономического развития в более эффективной форме, нежели десятилетку назад.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru