Российские инвестиции в экономику Литвы сократились с 1,6% до 0,6% ВВП этой республики

Прямые инвестиции российского капитала с самого начала концентрировались в трех секторах литовской экономики: производственном, энергетическом и в недвижимости. Капиталовложения в эти секторы составили 86% всех российских инвестиций в Литве с 2010 по 2015 годы.

imageВ Литве с начала 2010 года прямые российские инвестиции уменьшились с 622 млн евро до 201 млн — к середине 2015 года.

Это — падение с 1,6% до 0,6% ВВП Литвы. Инвесторы из России практически ушли из производственного и энергетических секторов экономики республики, прокомментировал собкору Балтийского репортера аналитик экономического департамента Банка Литвы Нериюс Черняускас.

По его словам, прямые инвестиции российского капитала с самого начала концентрировались в трех секторах литовской экономики: производственном, энергетическом и в недвижимости. Капиталовложения в эти секторы составили 86% всех российских инвестиций в Литве с 2010 по 2015 годы.

Однако главный экономист шведского банка Swedbank Нериюс Мачюлис сообщил информационному агентству Rainbow, бизнес из России часто инвестирует через офшорные компании.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru