Более четырех пятых заработанных иностранцами в Польше денег ушли на Украину

— Польша из эмигрантской страны становится страной иммигрантов – заявил ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) эксперт Польского экономического института Анджей Кубищак.

По его словам, это видно хотя бы по масштабам денежных переводов в страну от поляков, работающих за границей и по потоку прибывающих на работу иностранцев. Эти факторы изменяются очень быстрыми темпами.

imageИностранцы за счет работы в Польше перевели за границу в первом квартале 2021 года почти 5 млрд злотых, следует из данных польского Национального банка. Это рекорд за всю историю. Более четырех пятых этой суммы переведены на Украину.

В то же время, от поляков, работающих за границей, в страну на Висле пришло менее 3,8 млрд. Больше всего средств было направлено в Польшу из Германии (1,3 млрд.) и Великобритании (0,4 млрд).

Были моменты в конце 2018 и 2019 годов, когда средств, которые с польского рынка труда потоком полились за рубеж, было больше, чем тех, которые в Польшу попадали. Однако тогда это были небольшие различия, порядка нескольких десятков, максимум около 170 млн

В последнем квартале 2020 года и первом 2021 года, разница вышла до невиданного до сих пор масштаба.

Достаточно сказать, что еще четыре-шесть лет назад ситуация была совершенно противоположной — именно поляки привозили или присылали в страну из-за рубежа гораздо больше, чем иностранцы в свои страны из Польши. Например, в первом квартале 2015 г. иностранцы перевели за границу менее 1,2 млрд злотых. Через шесть лет эта сумма стала уже более чем в четыре раза выше.

Чтобы объяснить эти данные: за польскими границами живут миллионы наших соотечественников — там они работают, живут и тратят или вкладывают заработанные деньги. Описанные данные NBP показывают, сколько поляки, работающие за границей, будь то сезонные или долгосрочные работники передали в страну. Этих средств уже гораздо меньше, чем течет в другую сторону — с польского рынка труда за границу.

Изменение тенденции экономисты банка Pekao называют «цивилизационным». Андрей Кубищак, эксперт рынка труда, заместитель директора Польского экономического института, в беседе с собкором из Калининграда назвал «эпохальной трансформацией», вытекающей из данных НБП.

Это показатель, который указывает, что из страны-эмигранта мы становимся страной-иммигрантом. Это, на мой взгляд, некая эпохальная трансформация в Польше — говорит Кубищак. И пояснил:

— Мы не только последние 15, 30 или 50 лет, но и последние несколько веков — примерно со времен разделов — были в основном эмигрантской страной. Именно поляки в основном уезжали, по разным причинам — военным, медицинским, культурным, политическим, связанным с доступностью работы. В свою очередь, мало кто в нашу страну приезжал. Сегодня, впервые за очень долгое время, эта модель меняется. Точка перегиба у нас была, по иронии судьбы, в условиях кризиса COViD-19. Данные свидетельствуют о том, что мы становимся иммигрантской страной.

Переводы в Польшу в течение многих лет были достаточно стабильными, с деликатной тенденцией к снижению. Это следует из уменьшения числа поляков в эмиграции. На это в основном влияет ситуация после референдума по Brexit (и далее — после самого Brexit) в Великобритании. Население поляков на островах с этого момента неуклонно сокращается. Поэтому неудивительно, что все меньше и меньше средств поступает в Польшу с этого направления.

Свое дело делает и снижение эмиграции из Польши. Много людей уехало из Польши несколько или даже десяток лет назад. Как объясняет Кубищак, данные свидетельствуют о том, что часть людей, которые решают постоянно поселиться в той или иной стране, через некоторое время менее склонны переводить деньги.

На увеличение суммы, передаваемой за границу за счет работы иностранцев в Польшу, влияет количество приезжих с Востока, в основном с Украины – их становится все больше.

Что очень важно, это иностранцы, которые регистрируются на легальную работу в Польше, платят польские взносы. Данные показывают, что иностранцы хотят и остаются в Польше на более длительный срок, что приводит к более качественной работе, чаще к легальной занятости, а также к более высокой заработной плате, — говорит эксперт польского экономического института.

Как свидетельствуют данные соцстрахования, число иностранцев, зарегистрированных в ZUS, за последние четыре года выросло более чем в два раза.

Тем не менее, по-прежнему царит кратковременная миграция иностранцев в Польшу. В данных НБП хорошо видна «стадия» притока иностранцев в страну и эмиграции из Польши.

В первом квартале 2021 г. более 4 из почти 5 млрд злотых (более 80%), которые уплыли за границу из Польши, были от краткосрочных мигрантов, то есть, работающих у нас менее года. Эти люди либо попали к нам недавно, либо приехали на работу всего на несколько месяцев.

В случае переводов от поляков, работающих за границей, это как раз наоборот. Около 2,7 млрд злотых из 3,8 млрд (более 70%) исходило от долгосрочных мигрантов, то есть работающих за границей более года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru