Всемирный банк: Латвия имеет возможности увеличить налоговые поступления

Доходы от налогов можно увеличить, расширив налоговую базу, повысив налоговые ставки и снизив возможности ухода от уплаты налогов.

imageИА Откровенно RU. В Вашингтоне во Всемирном банке ИА Откровенно RU заявили, что Латвия  имеет возможности увеличить налоговые поступления.

Однако для этого государству необходимо принять трудные решения и существенно изменить налоговую систему.

Как заявлено, доходы от налогов можно увеличить, расширив налоговую базу, повысив налоговые ставки и снизив возможности ухода от уплаты налогов.

Как отмечается, доходы от подоходного налога с предприятий (ПНП) в Латвии меньше, чем в странах ЕС и ОЭСР, поскольку его ставка ниже, а база применения — уже. В Латвии существует также ряд льгот по ПНП, например, за инвестиции и пожертвования. По оценке экономистов банка, применение налогов к доходам предприятий усложнено, что деформирует систему и порождает неравенство.

Экономисты также допускают возможность отказа от ряда исключений при применении стандартной ставки НДС и введение единой ставки. Эксперты указывают, что сниженные ставки НДС обходятся Латвии в 0,6% от ВВП.

Эксперты критикуют налог с микропредприятий, поскольку за работников не вносятся социальные платежи, появляются возможности уклониться от уплаты налогов, возникает неравная конкуренция с другими налогоплательщиками. Этот налог также переносит экономическую активность с крупных предприятий на мелкие, что может затруднять инновации и развитие.

ВБ также рекомендует Латвии ввести прогрессивные налоги на рабочую силу — более высокие ставки подоходного налога для получающих большие зарплаты и низкие ставки — для низкооплачиваемых работников. По мнению экспертов, ставка налога в размере 19% могла бы применяться к зарплатам до 360 евро, 23% — для зарплат от 360 до 1300 евро, 29% — для зарплат свыше 1300 евро в месяц.

Утверждается, что введение прогрессивного налога избавит от необходимости применять дифференцированный минимум доходов, необлагаемых налогом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru