Снижение цен на нефть принесло Михаилу Гуцериеву многомиллионную прибыль

image

ИА Откровенно RU. Крупнейший российский бизнесмен, совладелец финансовой группы БИН Михаил Гуцериев в конце 2014 г. заключил со Сбербанком контракт хеджирования рисков, принесший ему за два года прибыль в  700 миллионов долларов. 

Как сообщает портал РБК со ссылкой на представителя компании «Русснефть», пойти на хеджирование бизнесмену посоветовал Герман Греф, занимающий пост президента Сбербанка. Как стало известно, риски были захеджированы подконтрольной Гуцериеву компанией «Нефтиса», которая договорилась в конце 2014 года о продаже будущих поставок нефти на 50 млн. барр. по $85 за баррель. Следует отметить, что на момент заключения сделки цена нефти колебалась между $110 и $85 за баррель, однако очень скоро началось ее резкое снижение. Уже по итогам 2015 г. среднегодовая цена нефти составляла $50 за баррель.

Успешное хеджирование нефтяных рисков может объяснить тот факт, что после 2014 года структуры Гуцериева стали одними из самых активных инвесторов на финансовом, строительном, энергетическом и других рынках России. 

В компании «Русснефть» сообщили, что полученные средства были инвестированы в погашение долга «Русснефти»  и приобретение новых активов. 

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru