Миронов: Банк России пытается уйти от ответственности

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил ИА Rainbow, что Центробанк в очередной раз расписался в собственной некомпетентности, предприняв безуспешную попытку оправдаться за размещение международные резервов РФ за пределами страны.

image— Начнём с того, что «разъяснение» на сей счет опубликовано в Телегам-канале ЦБ. Никто из руководителей Банка России не удосужился выступить и взять на себя личную ответственность за последствия операций с золото-валютными резервами (ЗВР). Вместо этого ограничились некоей анонимной позицией, представляющей невнятный набор слов, – сообщил парламентарий собкору из Калининграда.

Как отметил Сергей Миронов, главный аргумент разъяснения Центробанка – невозможность хранить международные резервы внутри страны.

— Не надо наводить тень на плетень! Никогда в таком ключе вопрос не стоял! Все эти годы в ЦБ и Минфине уверяли, что инвестиции резервов в ценные бумаги США – это очень-очень надежно! А когда мы говорили, что негоже вкладывать деньги в чужую экономику с риском их потерять, нам объясняли, что это невозможно на практике, потому что невозможно в принципе. Теперь оказывается наши либералы были вынуждены, буквально скрипя зубами, отправлять резервы заграницу, да еще и постоянно сокращали их объем. Да сокращались до того, что почти половина ЗВР страны на 300 млрд долларов для нас стала недоступна, – сетует политик.

Лидер СРЗП полагает, что операции по размещению резервов должны проводиться не по воле чиновников, о чем в России узнают спустя время из сообщений Минфина США, а в строгом соответствии с российским законодательством.

— Пора прекратить чиновничьи междусобойчики, которые заканчиваются разбазариванием триллионов рублей, изъятых в виде налогов у российских граждан и бизнеса, и последующими невразумительными объяснениями, – резюмировал Сергей Миронов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru