В Германии предлагают запретить добычу сланцевого газа

imageВ Германии, по предложению немецких министров экономики и окружающей среды, намерены запретить использование метода гидрологического разрыва пласта (ГРП) при добыче нефти и газа до 2021 года, а позже строго регламентировать использование данной технологии.

В письме, адресованном юристам Социал-демократической партии Германии, министр экономики Зигмар Габриэль и министр окружающей среды Барбара Хендрикс раскрывают правительственные планы относительно запрета на применение в Германии технологии ГРП на глубине более 3000 метров (немецкие запасы сланцевого газа и неконвенциональной нефти расположены на глубине менее 3000 метров) на ближайшие семь лет.

Германия является одной из стран Европейского Союза, где постоянно раздаются голоса относительно опасности потенциального загрязнения вод и ущерба для окружающей среды в результате использования технологии ГРП.

В письме министры подчеркивают, что “к опасениям общества стоит относиться серьезно”. По их мнению. Охрана здоровья людей и чистота воды являются абсолютными приоритетами. В письме также присутствует оговорка, что все споры по данной теме должны опираться на рациональные, научно доказанные факты.

В то же время, в другой стране Европейского Союза, Польше, геологи ведут поиски сланцевого газа. Разведку ведут практически на границе с Калининградской областью, что вызывает опасения российских специалистов.

Председатель межрегиональной экологической общественной экологической организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал собкору Балтийского репортера: «Добыча сланцев связана и с немалыми рисками для окружающей среды. Представьте: закачиваются огромные объемы воды, которые и выдавливают конденсат. Под таким напором могут образовываться и размывы, и подводные русла, и провалы грунта. Притом не на месте добычи, а в нескольких километрах. Не стоит забывать, что в районе Калининграда и восточных границ Польши регулярно наблюдается сейсмическая активность. Поэтому такое предприятие может привести к не самым лучшим последствиям, и не только для соседей».

Несмотря на опасения российских экологов и планы правительства Германии запретить технологию гидрологического разрыва пласта, компания San Leon Energy продолжает поиски сланцевых углеводородов, для чего ведет бурение в землях Поморского воеводства Польши все новых скважин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru