Литва требует от ЕС на закрытие Игналинской АЭС 906 млн евро

Ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров: проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании.

imageИА Откровенно RU. В Вильнюсе директор департамента планирования деятельности и финансов Игналинской АЭС Аудрюс Каменас сообщил ИА Откровенно RU, что работы по закрытию этой станции после 2020 года потребуют привлечения инвестиций в размере 906,2 млн евро.

По его словам, Литва намерена обратиться за финансированием в Евросоюз:

— Мы надеемся, что все ведомства Литвы будут прилагать усилия, направленные на продление и обеспечение финансирования из ЕС, от доноров, чтобы мы могли продолжать работы по закрытию.

Как заявлено, ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров: проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании.

Каменас рассказал, что на закрытие станции потрачен 941 млн евро, а до 2020 года намечается освоить еще 745 млн евро из бюджетов ЕС и Литвы.

Игналинская АЭС, работавшая на российских реакторах типа РБМК, сообщило информационное агентство Rainbow, выведена из эксплуатации в 2009 году и будет окончательно законсервирована к 2038 году.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru