Стремление к энергонезависимости, обходится Литве дороже российского газа

imageЛитва заплатит в январе-сентябре 2015 года за сжиженный газ (СПГ) из Норвегии на 10% больше, чем за российский газ.

В офисе литовского газового оператора Litgas собкору Балтийского репортера в Вильнюсе сообщили, что этот расчет сделан на основе анализа фьючерсных контрактов.

Так, цена СПГ норвежской компании Statoil после закачки в терминал в Клайпеде может составлять 950-1250 литов за 1 тыс. куб. м. В августе Litgas заключила контракт с Statoil на поставку 950 тыс. куб. м СПГ, что эквивалентно 540 млн куб. м природного газа.

Это цена не включает в себя дополнительные расходы и технологические расходы Litgas. В целом компания предлагает в течение всего 2015 г. ориентироваться на цену в 1,1 тыс. литов за 1 тыс. куб. м — 400 долларов.

За российский газ Литва в 2014 году платит 1 тыс. литов за 1 тыс. куб. м, сообщил министр энергетики страны Рокас Масюлис.

Литва объясняет закупки более дорогого газа в Норвегии, чем у России, желанием составить конкуренцию "Газпрому", снизить от него зависимость и реализовать альтернативные схемы газоснабжения страны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru