Счетная палата Польши критикует правительство за неэффективную работу по поиску сланцевого газа

imageВ Варшава Счетная палата Польши раскритиковала правительство за неэффективную работу по поиску сланцевого газа в стране, отмечая, что при сохранении нынешних темпов работ оценить реальные запасы этого топлива удастся не ранее 2026 года.

В отчете палаты, цитирует собкор Балтийского репортёра, в частности, сказано: "Небольшое количество пробуренных поисковых скважин и недостатки в результатах исследований не позволяет локализовать и реально оценить запасы сланцевого газа в Польше. Чтобы это сделать, нужно пробурить около 200 скважин. При нынешнем темпе это займет около 12 лет".

Палата сообщила, что в 2007-2012 годах лицензиями на поиск сланцевого газа в профильном министерстве занимались только 3 человека, которые рассматривали заявки от компаний в среднем более 4 месяцев вместо предусмотренных процедурой 30 дней.

По данным счетной платы Польши, в стране выдано более ста лицензий на поиск сланцевого газа; данные работы проходят почти трети территории страны. Бурение одной скважины обходилось в 15 млн долларов.

В марте 2012 года польский государственный институт геологии оценил запасы сланцевого газа в Польше от 350 до 770 млрд кубометров газа в сравнении с оценкой Управления энергетической информации США (EIA) в 5,3 триллиона кубометров.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru