Создание Речного фонда может привести к росту цен на электроэнергию

image

ИА Откровенно RU. Как сообщает «Газета.ру», Минэнерго РФ предупреждает о негативном эффекте от появления «компенсационного платежа» для ГЭС.

Введение такого платежа станет возможным в случае принятия решения по созданию Речного фонда. С инициативой по его организации уже давно выступил Минтранс. Вопрос воплощения проекта в жизнь должен был обсуждаться в понедельник на заседании Госсовета РФ.

В Минэнерго отмечают, что российский электросетевой комплекс в находится «в сложном финансово-экономическом положении» и дополнительная нагрузка на энергетические компании только усугубит ситуацию. Главная проблема — угроза для российского населения, которому придется больше платить за электроэнергию. Гражданам «светит» повышение общей тарифной нагрузки за водопользование на 800 млн рублей в год. Сейчас гидростанции сдерживают цены на электроэнергию на рынке за счет низкой себестоимости производства.

Кроме того, по мнению Минэнерго, под угрозой окажется реализация инвестпрограммы государственного холдинга «РусГидро», управляющего большинством российских ГЭС, а также масштабная программа модернизации сибирских ГЭС «ЕвроСибЭнерго».

Суть Речного фонда заключается в том, что в него будут поступать средства из дополнительных акцизных и инфраструктурных сборов с пользователей рек, в частности, ГЭС. Аккумулированные средства будут направляться на реализацию программ Минтранса. Одна из них — развитие речного транспорта. Вторая — поддержание удовлетворительного состояния речных путей. По оценкам российских транспортников за минувшие 25 лет из-за хронически недостаточного финансирования за минувшие 25 лет протяженность внутренних водных путей в России сократилась на 30%, с 67 тыс. до 48 тыс. км.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru