Госсекретарь США поздравил Литву с достижением энергонезависимости от России

По оценкам экспертов, России придется вкладывать огромные средства в модернизацию своей энергосети с тем, чтобы обеспечить доставку электричества в Калининградскую область, которая получает энергию через Литву.

imageЛитву поздравил с запуском электросоединений с Польшей и Швецией госсекретарь США Джон Керри.

В письме президенту республике Дале Грибаускайте Керри назвал это «важным шагом» в региональном процессе энергетической интеграции:

— Мы поздравляем Литву, Швецию, Польшу и всех других партнеров, реализовывавших эти критические инфраструктурные проекты, цитирует собкор Балтийского репортера.

По словам госсекретаря, эти проекты не только соединят регион стран Балтии и Северных стран, но также принесут и экономическую выгоду гражданам.

Благодаря энергомостам, Литва закроет дефицит в токе, который ныне составляет 50% от общей потребности. Однако полностью отказаться от поставок электроэнергии из России, как утверждается, Литва сможет в 2017 году.

По оценкам экспертов, сообщило информационное агентство Rainbow, России придется вкладывать огромные средства в модернизацию своей энергосети с тем, чтобы обеспечить доставку электричества в Калининградскую область (Калининград), которая получает энергию через Литву.

Энергетическая система Калининграда не предназначена для работы в изолированном режиме. После того как Литва и прочие страны отрежут Калининград от России, там могут быть большие проблемы, — утверждают специалисты.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru