Министр: Финляндия под давлением США не изменит позицию по «Северному потоку -2»

imageВ Хельсинки министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, комментируя негативное отношение США к проекту «Северный поток -2», заявил, что его страна не будет пересматривать своё разрешение относительно строительства участка газопровода у своих берегов.

— Финляндия предоставила «Северному потоку – 2» все необходимые разрешения еще в 2018 году, и этот вопрос нет необходимости рассматривать еще раз, — сказал министр.

Он отметил, что газопровод проложен через финскую исключительную экономическую зону, но не через территориальные воды. После завершения строительства газ не будет поставляться в Финляндию, сообщило Прокремлёвское СМИ

11 декабря Сенат Конгресса США одобрил проект американского военного бюджета на 2021 финансовый год (стартовал 1 октября), который предусматривает санкции в отношении газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

Ранее, 4 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают расширение США санкций против «Северного потока – 2» проявлением недобросовестной конкуренции.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru