Виктор Зубков: Польша искусственно затягивает срок выдачи разрешения для строительства газопровода «Северный поток-2»

imageИА Откровенно RU. В Москве председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков сообщил ИА Откровенно RU, что Польша затянула выдачу разрешения для строительства газопровода «Северный поток-2».

По его словам, антимонопольное управление Польши обещало выдать такой документ 18 июля, но не выполнило этого. Новая дата — 31 августа.

— Германия нам выдала разрешение за 18 дней, — сообщил Зубков, обратив внимание на то, что заявка подавалась в антимонопольные ведомства ФРГ и Польши в один день.

— Мы получили от Польши 6 дополнительных запросов, — рассказал Зубков. — При этом часть запросов вообще не касается проекта.

Зубков не исключил, что процедура получения разрешения может продолжаться и дальше, если Польша будет продолжать выдвигать надуманные и не относящиеся к делу вопросы.

23 июня член правления немецкой компании Wintershall сообщил информационному агентству Rainbow, что Польша запросила поставки по «Северному потоку-2» в 11 млрд кубометров газа ежегодно. Следовательно, ей не выгодно торпедировать проект строительства газопровода.

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев подтвердил собкору Радио Голос Балтии информацию о запросе Польши.

Однако министерство энергии Польши опровергло ИА Прибыль RU эту информацию — запроса не было.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru