Деофшоризация наоборот: СМИ сообщили, что Лукойл собирается перебраться под юрисдикцию США

image

Появилась информация, что компания «Лукойл» разрабатывает планы по максимально возможному выводу бизнеса из России в Соединенные Штаты. Об этом со ссылкой на The Moscow Post, пишет издание Аргументы Недели.

Недавние указания Президента и Правительства РФ по деофшоризации и развитии бизнеса на территории России в «Лукойл», по всей видимости, поняли своеобразно. Компания, 50% акций которого принадлежит иностранным инвесторам, намерена выйти из правового поля российских законов и обосноваться в США. В свое время владельцы «Лукойла» зарегистрировали дочернюю компанию Lukoil Overseas («Лукойл Оверсиз») на Британских Виргинских островах, теперь руководство компании видимо решило сделать следующий шаг.

Топ-менеджмент нефтяной компании готов в любой момент перебраться в США. Так, старший вице-президент «Лукойл» Валерий Субботин, которого считают «правой рукой» Вагита Алекперова подал заявление на получение американского гражданства и уже получил грин-карту, дающую право проживания на территории Штатов.

Эксперты пока затрудняются с ответом как будет дальше действовать компания, 88% запасов и 83% добычи нефти которой приходится на российскую территорию. В одном они сходятся – решение «Лукойла» является беспрецедентным в новейшей истории страны.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru