Балтийский репортёр: Олаф Шольц отказывается платить за русский газ в рублях

imageВ Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что условие РФ о переходе недружественных стран на расчеты за природный газ в рублях не соответствует ранее заключённым контрактам, согласно которым платить за русский газ полагается в долларах или евро.

23 марта президент Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату за поставки газа в «недружественные» страны в рублях по той причине, что после введения известных антироссийских санкций оплата в долларах и евро «не имеет смысла». Путин поручил Центробанку и правительству РФ в недельный срок определить порядок сделок за поставки газа в рублях.

Комментируя решение российского президента, председатель комитета парламента (бундестага) ФРГ по энергетике и защите климата Клаус Эрнст заявил собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда, что оплата в рублях за российский газ технически возможна. Но для этого государствам ЕС придётся обходить свои же санкции.

Ранее канцлер Шольц признал, что ЕС с партнёрами приняли «самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались против такой большой страны». По его словам, эти меры влияют на экономическое развитие России, и их последствия «будут всё более драматичными».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru