Польские шахтеры намерены заблокировать погранпереход на госгранице с Калининградом

imageВ Польше сегодня, 24 сентября 2014 года, две сотни горняков заблокировали поезда с российским углем на пограничном пункте на севере Польши — Бранево-Мамоново (Калининградская область), сообщили собкору Балтийского репортера в профсоюзе угольщиков.

Они протестуют против низких цен на российское топливо в условиях, когда горнодобывающая промышленность Польши находится на грани кризиса.

Представители горняков требуют представителя власти, чтобы тот принял их петицию с требованием прекратить импорт угля. Иначе погранпереход на госгранице с Калининградом, как утверждается, будет заблокирован.

«В настоящее время около 80 процентов тендеров на поставку угля выиграли поставщики из-за границы, поэтому они предлагают демпинговые цены», – заявил лидер шахтерского движения «Солидарность» Ярослав Грзесик.

Российский уголь на треть дешевле добываемого в Польше. Поляки пользуются. в основном углем из России, а свой, дорогой, стараются экспортировать далее в Европу.

16 августа Балтийский репортер сообщи, что в Варшаве министр иностранных дел Польши  Радослав Сикорский заявил в парламенте, что страна намерена запретить импорт угля из России.

Российский уголь занимает 40% внутреннего рынка Польши. Однако г-н Сикорский, потакая экстремистам из оппозиционной партии Дональда Туска «Право и справедливость», утверждает, что запрет импорта угля будет ответом на российские санкции.

За январь-апрель 2014 года Варшава увеличила закупки российского угля, который дешевле отечественного, на треть – до 2,5 миллиона тонн. В результате уголь из России начал вытеснять польский, из-за чего эта отрасль оказалась в кризисе.

В Кузбасской топливной компании, которая экспортирует уголь в Польшу, заявили, что заранее подготовились к такому развитию событий, подыскав резервные рынки для сбыта топлива.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru