Страны Балтии пытаются избавиться от единой энергосистемы с Россией

imageВ Эстонии в городе Нарве председатели парламентских комиссий по делам ЕС Эстонии, Латвии, Литвы и Польши сошлись во мнении активнее продвигать проекты по отсоединению своих электрических сетей от России и подключению их к европейской системе.

«Наши страны готовы к дальнейшему сотрудничеству по отсоединению балтийских электросетей от России, которое имеет особое значение для обеспечения безопасности сектора энергетики», — сообщил собкору Балтийского репортера в Таллине председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Калле Паллинг.

«В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году», — отметил Паллинг. Кроме того, Литва и Польша  успешно работают над проектами соединения своих электросетей, добавил он.

На встрече также обсуждалась необходимость создания в регионе единого рынка природного газа. Ее участники с удовлетворением отметили усилия Литвы в этой сфере. Подобную проблему решают Эстония и Финляндия, утверждает г-н Паллинг.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru