Литва объявила о газовой независимости от России

imageВ Клайпеде, в порту, 27 октября с помпой встретила плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ), названного «Независимость».

Судно арендовано на 10 лет у компании Hoegh LNG из Норвегии. Утверждается, что с этой поры республика покончила с монополией российского «Газпрома» в трех республиках Прибалтики, сообщил в Калининград с места события собкор Балтийского репортера.

Газовоз, как надеются, позволит Литве купить в будущем году у норвежской Statoil 540 млн кубометров газа, а затем импортировать ежегодно, после окончания контракта с «Газпромом», до 4 млрд кубометров газа, что существенно превышает прошлогодний объем закупок у России.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал строительство терминала в порту Клайпеды «крупным шагом Литвы по диверсификации энергетических источников, позволяющим обеспечить конкурентоспособность цен и гарантировать безопасность газовых поставок в регион». По его словам, «Литва дала пример действий для всех остальных». Госсекретарь США Джон Керри приветствовал «стратегическое мышление» Литвы.

В ходе официальной церемонии президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что новый терминал «гарантирует безопасность всего региона», поскольку он может обеспечить 90% потребностей прибалтийских стран.

До настоящего момента единственным поставщиком газа в Литву являлся "Газпром". Клайпедский СПГ-терминал обозначен первым номером в списке главных инфраструктурных проектов, обеспечивающих безопасность поставок в Европейском союзе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru