Премьер-министр Латвии резко критикует ЕС за согласие на строительство газопровода «Северный поток – 2»

imageВ Риге премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила собкору Балтийского репортера, что она согласна с высказанной министром экономики страны Даной Рейзниеце-Озолой критикой проекта газопровода «Северный поток – 2»:

— Европе следовало бы быть более последовательной в отношении своей позиции в вопросе содействия энергонезависимости от России.

Чем именно Латвии не нравится российский газопровод, глава правительства Латвии не уточнила.

27 октября министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола публично заявила, что проект «Северный поток – 2» свидетельствует о неспособности Европы в ответственные моменты быть солидарной:

— Я уже сказала европейским коллегам, что в наших действиях нет последовательности. Правой рукой мы пишем стратегию энергетики, левой – строим «Северный поток – 2», что никак не свидетельствует о способности Европы в ответственные моменты быть солидарной. Это такой сомнительный принцип солидарности, вынимаемый из кармана в те моменты, когда центральная европейская власть хочет заставить какую-то страну принять невыгодные для нее решения. Например, в вопросе распределения беженцев солидарность – одно из громких употребляемых слов, а в других вопросах о ней порой забывают, например в вопросе «Северного потока».

В июне этого года был подписан меморандум о проекте «Северный поток – 2». Он предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря в дополнение к уже действующим двум ниткам.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал позицию ЕК по газопроводам из России примером двойных стандартов, напомнив о нереализованном «Южном потоке».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru