Вице-канцлер ФРГ: "Северный поток-2" возможен только при сохранении транзита российского газа через Украину

По словам Габриэля, правительство ФРГ приняло во внимание опасения Польши по поводу второй нитки российского газопровода.

imageВ Варшаве вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил собкору Балтийского репортера, что его страна поддержит проект газопровода «Северный поток — 2» только при условии гарантии Россией поставок газа в Восточную Европу.

По словам Габриэля, правительство ФРГ приняло во внимание опасения Польши по поводу второй нитки российского газопровода.

И еще, как заявил Габриэль, проект возможен только при сохранении трубопровода Ямал и транзита газа через Украину после 2019 года.

За всем тем, президент Польши Анджей Дуда заявил информационному агентству Rainbow, что строительство газопровода «Северный поток — 2» нарушает энергетическое единство Европы, а причины его строительства политические, а не экономические.

«Северный поток -2» предполагает строительство второй нитки в 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщил собкор в Калининград.

Ранее Радио Голос Балтии сообщило, что  в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 26 января заявил, что проект газопровода «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим, выгодным РФ и ЕС.

Министр Лавров также оценил призывы некоторых стран не сотрудничать с Россией: 

— Мне очень хотелось бы, чтобы Германия как и Европа, да и любая другая страна, принимали решения не от по подсказкам со стороны, из-за океана, а в зависимости от четкого понимания своих национальных интересов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru