Польша уповает на газ из Америки

ИА Откровенно RU. Польша в середине июня получит первую партию сжиженного природного газа (СПГ) из США.

imageВ Польше надеются, что импорт американского СПГ сможет пошатнуть доминирующее положение «Газпрома». А в перспективе, мол, это позволит стране полностью отказаться от российского газа, прокомментировал в Варшаве ИА Откровенно RU представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

— Если будут приняты должные меры, «Газпром» может быть либо вытеснен с европейского рынка, либо его доля может быть существенно сокращена, — раскрыл карты Наимский.

Поляки намерены увеличить мощность терминала по приему газа до 7,5 млрд кубометров в год. А общая потребность страны в газе составляет 15 млрд кубометров в год. В 2022 г. истекает контракт между Варшавой и «Газпромом».

Американские экспортеры готовы строить плавучие терминалы приема СПГ за свой счет при условии заключения долгосрочных контрактов на поставку, сообщил информационному агентству Rainbow спецпосланник США по энергетическим вопросам Амос Хохштайн.

До апреля, когда и был заключен договор на поставку СПГ из США в Восточную Европу, американский газ, в основном, закупали страны Южной Европы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru