Развитие голосовых технологий: взгляд в будущее — мнение Рустама Гильфанова

По мнению исследователей, уже к концу 2020 года более половины запросов в поисковых системах будет осуществляться при помощи голосового набора.

imageСчитается, что голосовые технологии начнут применяться в подавляющем большинстве крупных компаний. Рустам Гильфанов, бизнесмен и сооснователь международной IT-компании, выразил свое мнение относительно дальнейшего развития голосовых технологий.

С момента появления интернета и до недавнего времени люди печатали необходимый текст, когда хотели найти ответ на тот или иной вопрос в поисковой системе. Но если учесть, что скорость речи во много раз выше скорости печати, становится заметным преимущество первого способа осуществления запросов перед вторым. Рустам Гильфанов отметил: «Очевидно, что голосовой поиск однажды станет доминирующим в онлайн-поиске. Голосовые запросы — удобно и просто, людям естественнее говорить, чем печатать».

Согласно статистике Google, 58% запросов, связанных с поиском информации о местных компаниях, выполнялись при помощи голосового набора. Это говорит о расширении возможностей для небольших компаний, таких как кофейни и цветочные магазины. По мнению Рустама Гильфанова, осталось совсем немного времени до того момента, когда люди смогут наблюдать работу голосового SEO-маркетинга. В большинстве печатных запросов содержится 1-3 слова, а голосовых – 4-6 слов. Это дает основание полагать, что потребность клиента будет лучше понята именно при использовании именно голосового набора.

Гильфанов подчеркнул, что с целью повышения эффективности коммуникации с клиентоммногие бренды используют голосовой поиск в стратегии цифрового маркетинга. Согласно Just AI, чат-боты с применением искусственного интеллекта выигрывают конкуренцию у скриптовых. Для клиентоориентированных компаний такой подход является более чем правильным.

Еще один важный элемент в росте популярности голосового набора состоит в развитии искусственного интеллекта, так как использование голосового поиска является возможным благодаря технологии распознавания речи. Что в ближайшие годы будут делать voiceassistant? Скорее всего, это будут переводы с одного языка на другой в режиме реального времени. Пользователи смогут получать индивидуальные решения в зависимости от личных предпочтений. Голоса будут звучать более «человечно», они станут подстраиваться под контекст и даже настроение.

Рустам Гильфанов назвал основной причиной роста популярности голосового набора высокой эффективностью данной технологии. При помощи такого способа выполнения запросов люди могут быть многозадачными, что раньше было просто невозможным. Бизнесмен отмечает, что к концу 2020 года произойдет существенный рост в развитии технологии голосового набора. Это в корне изменит цифровой опыт человека и значительно повысит уровень комфорта при использовании интернета.

Краткие биографические данные

Рустам Гильфанов бизнесмен, сооснователь IT-компании, инвестор международных компаний.

Родился 6 января 1983 года в небольшом поселке Басим Пермской области. Его отец – военный, а мать — учительница.

В 2006 году Гильфанов с киевскими партнерами открыл международную IT-компанию, которая на сегодняшний день является одним крупнейших разработчиков программного обеспечения для игровой индустрии, финансов и маркетинга.

За несколько лет до этого начал активно заниматься международным инвестированием. Гильфанов вкладывал средства в перспективные IT-проекты, а параллельно с этим развивал благотворительность на территории Украины. Благодаря ему получили развитие такие проекты как «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Рустам Гильфанов женат, есть дочь.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru