Миронов выступил за ужесточение миграционного законодательства

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции Сергей Миронов в беседе с собкором ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) отметил конструктивную реакцию правительства РФ на поднятый социалистами вопрос о замещении мигрантов в сфере строительства.

imageРанее в ходе «правительственного часа» в Госдуме заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин пояснил, что он не является сторонником привлечения в Россию мигрантов, отметив при этом, что государство должно определиться с решением проблемы трудовых ресурсов в строительной отрасли.

— Чтобы избавиться от мигрантов на стройках и привлечь туда россиян, надо повышать зарплаты. С этим, как я понял, никто не спорит. Вице-премьер, правда, предупредил, что за отказ от дешевой рабочей силы придется платить потребителю. Я согласен с Маратом Шакирзяновичем: надо все считать, но тогда посчитаем не только затраты на оплату труда и прибыли застройщиков, но и поступления от НДФЛ и социальных взносов, посчитаем сотни миллиардов рублей, которые потратят в России, а не переведут в другие страны, как это сейчас происходит, – прокомментировал парламентарий собкору из Калининграда.

По мнению Сергей Миронова, широкое применение труда мигрантов лишает строительные компании стимула внедрять современные технологии.

— Господин Хуснуллин сообщил, что мигрант работает на 50 процентов больше, чем россиянин и получает на 30 процентов меньше. Вот формула успеха нашего строительного бизнеса. И зачем тратиться на техническое перевооружение, когда можно наживаться за счет гастарбайтеров. Похоже, в правительстве сознают тупиковость этого пути. Но пора переходить к конкретным действиям, – отметил политик.

Лидер социалистов поддержал высказанное Маратом Хуснуллиным предложение депутатам разработать «жесткое законодательство, чтобы обезопасить себя от всех негативных моментов, связанных с мигрантами».

— Если это искренняя и согласованная позиция правительства, я не сомневаюсь в том, что мы добьемся реальных результатов, и миграционная политика будет отвечать интересам всего общества, а не отдельных корпораций, – подытожил Сергей Миронов

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru