Поток выезжающих из Калининграда в Польшу через МАПП Мамоново-Гроново сократился на 28%

Мамония 044В Калининградской области, на территории таможенного поста МАПП Мамоново, состоялась российско-польская рабочая встреча с участием представителей Калининградской областной таможни, Таможенной палаты в городе Ольштыне (Польша), Пограничного управления ФСБ России (Калининград) и Варминьско-Мазурского отряда Пограничной службы (Польша).

Об этом в Калининграде сегодня, 3 апреля 2015 года, сообщило управление Калининградской областной таможни, привычно не указавшее дату события.

Известно лишь, что ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в пункте пропуска Мамоново-Гроново, касающаяся перемещения через границу физических лиц и легковых транспортных средств.

Стороны представили статистические данные, характеризующие динамику движения через данный пункт пропуска в первом квартале 2015 года. Оказалось, что в январе и феврале зафиксировано сокращение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, числа граждан и автомобилей, проследовавших через этот пункт пропуска.

Мамония 060Так, по данным Калининградской областной таможни, в январе 2015 года через МАПП Мамоново границу пересекли 124 тысячи граждан и 68 тысяч транспортных средств. Это, соответственно, на 12% и 4% меньше, чем в январе 2014 года. Снижение потока продолжилось и в феврале – на 13% и 3,2%. Однако в марте наметилась тенденция роста активности граждан: по сравнению с прошлогодним мартом снижение произошло лишь на 3%, а количество транспортных средств даже несколько увеличилось – на 0,6%.

Таким образом, один из старейших пунктов пропуска в регионе деятельности Калининградской областной таможни продолжает работать с превышением проектной пропускной способности. С начала года ежесуточно должностные лица таможенного поста МАПП Мамоново в среднем оформляют порядка 2,3 тысячи граждан и 4 тысячи легковых транспортных средств (следующих в обоих направлениях), в то время как проектом предусмотрено 450 автомобилей в сутки.

Поэтому участники встречи также обсудили совместные мероприятия, направленные на поддержание ритмичной работы МАПП Мамоново-Гроново в период майских праздников, когда по сложившейся традиции жители Калининграда и области массово выезжают на отдых в Польшу. Кроме того, российская сторона обязалась направить польским коллегам информацию об организованных группах, планирующих поездки в преддверии Дня Победы, в целях посещения могил советских солдат на территории Польши, обустройства и приведения в порядок воинских захоронений времён Второй мировой войны. Одной из таких групп станет делегация Калининградской областной таможни, получившая приглашение от Таможенной палаты в городе Ольштыне принять участие в памятной церемонии возложения венков к воинским мемориалам в окрестностях городов Голдап и Гижицко.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru