На одном таможенном посту под Калининградом за неделю задержали 890 кг контрабандного мяса из Польши

мясо2В Калининградской области на таможенном посту МАПП Мамоново-II течение недели обнаружено в автомобилях путешествующих 890 кг свинины и свежего мяса птицы.

Так, жительница Калининграда спрятала в спинках сидений своего автомобиля «Мерседес» более 55 кг шейного карбоната и куриного филе, упакованного в полиэтилен, без маркировки.

Гражданин Польши разместил 26 пакетов со свиной лопаткой общим весом 113,1 кг в грузовом отсеке, под внутренней обшивкой автомобиля «Фольксваген».

143 кг разнообразной продукции животного происхождения пытался ввезти россиянин в багажнике и салоне личного авто.

Но самыми загруженными выдались выходные дни: гражданин России разместил 335,8 кг сырой свинины в конструктивной полке над кабиной своего «Фиат Дукато». Мясо было упаковано в 43 полиэтиленовых пакета.

Гражданин Польши, следовавший в Россию на личном «Ауди», предварительно спрятал под обшивкой стенок багажного отделения, в запасном колесе, а также за кустарно изготовленной фанерной перегородкой между салоном и багажником 244 кг свиного свежего карбоната в вакуумной упаковке с маркировкой, рассказали собкору в Калининграде сегодня, 3 октября 2014 года, в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Никто из граждан не заполнял при этом пассажирскую таможенную декларацию и «не знал таможенного законодательства», а продукция в каждом случае предназначалась «для личного употребления». В отношении физических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 «Недекларирование» и ч. 1 ст. 16.3 «Нарушение установленных запретов и ограничений» КоАП РФ.

Без декларирования, уплаты таможенных платежей и предъявления разрешительных документов физическое лицо может ввезти на территорию Таможенного союза не более 5 кг готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке при условии, что страна-производитель и страна вывоза товара являются благополучными в эпизоотическом отношении.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru