Гражданин Польши пытался контрабандно вывезти из Калининграда полтонны цветного металла

DSC01890В Калининградской области 2 февраля таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза партии цветного металла.

В полдень на территорию пункта пропуска «Мамоново-2» въехал автомобиль марки «Фольскваген Транспортер» с польскими регистрационными номерами.

Гражданин Польши, управлявший транспортным средством, пассажирскую декларацию не заполнял. Устно он сообщил, что возвращается домой, в Польшу, и товаров, подлежащих письменному декларированию, не имеет.

Однако таможенный инспектор принял решение осмотреть машину с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. В результате осмотра были выявлены посторонние вложения.

В ходе дальнейшей проверки под Калининградом оказалось, что в багажном отделении в специально изготовленном отсеке находится товар: кольца из цветного металла, промышленные и автомобильные радиаторы и их части, а также сантехнические изделия и даже металлический чайник.

DSC01888Общий вес товара составил 520 кг.

Доступ к сокрытым металлическим изделиям стал возможен только после демонтажа дополнительно установленной перегородки. Владелец товара признался, что планировал ввезти его в Польшу с целью дальнейшей продажи и извлечения личной выгоды.

По данному делу под Калининградом составлено определение по ч.2 ст.16.1 КоАП России — «Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза».

В настоящее время проводится экспертиза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru