Финляндия запретила ввоз мяса диких кабанов из Эстонии

Общая численность диких кабанов в Финляндии составляет 1300 голов и проблема распространения вируса среди них не настолько остра.

imageВ Финляндии таможня конфисковала туши двух диких кабанов, провозимых охотниками в автомобиле через границу с Эстонией.

Несмотря на то, что были предоставлены сертификаты, подтверждавшие отсутствие вируса африканской чумы свиней (АЧС) в тушах освежеванных животных, их уничтожили, сообщило информационное агентство Rainbow.

Из-за очагов АЧС, регулярно обнаруживаемых на территории Эстонии, указанием Еврокомиссии ее континентальная часть включена в карантинную зону, из которой запрещен экспорт мяса диких кабанов и продуктов из нее в прочие страны Евросоюза.

Общая численность диких кабанов в Финляндии составляет 1300 голов и проблема распространения вируса среди них не настолько остра. Но если же вирус будет занесен на животноводческие предприятия, то вся мясная индустрия понесет огромные экономические потери вследствие остановки работы свиноферм, уничтожения поголовья и дезинфекции производственных площадей. Заместитель директора департамента лесного и сельского хозяйства Финляндии Тайна Аалтонен сообщила собкору Балтийского репортера в Хельсинки, что потери могут быстро достичь как минимум 10 миллионов евро.

В октябре 2015 года Финское агентство безопасности продовольствия (Evira) и региональные власти Восточной Финляндии проводили тренировку взаимодействия государственных служб в случае прихода в страну вируса АЧС, сообщил собкору в Калининграде председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

В сентябре прошлого года в целях предотвращения распространения АЧС в Финляндию  агентство рекомендовало не ввозить мясо диких свиней или продукты из него из прибалтийских стран и Польши.

АЧС — это острозаразное, сопровождающееся кровотечением смертельное заболевание диких и домашних свиней. Вирус не опасен для других животных и человека, но все они могут быть его переносчиками. До сих пор вакцины против заболевания не существует. В Финляндии очаги АЧС пока не выявлялись.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru