Погранпереход Гусев-Голдап пересекают 70% поляков и 30% россиян

Изменилось соотношение польских и российских граждан. Если в 2014 году границу в обоих направлениях пересекали в среднем 57% поляков и 43% россиян, то в 2015 году доля туристов с польскими паспортами увеличилась до 67%, а россиян стало, соответственно, 33%.

IMG_2841В Польше на погранпереходе Голдап-Гусев 17 февраля состоялась первая в 2016 году встреча таможенников из Калининградской области с польскими коллегами.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию на этом участке границы. «Гусев-Голдап – единственный из пунктов пропуска на российско-польской границе, в котором пассажиропоток удерживается на уровне прошлых лет, в то время как на других наблюдается устойчивое снижение, — сообщил заместитель директора Таможенной палаты в городе Ольштыне Артур Глувчиньский. – А с начала 2016 года даже прослеживается тенденция к его увеличению по сравнению с прошлым годом».

В качестве иллюстрации этого факта начальник таможенного поста Голдап Павел Сковина привел статистические данные. Так, с 1 января по 15 февраля границу в МАПП Гусев-Голдап пересекли 32 915 легковых транспортных средств и 55 тысяч граждан. В то же время за аналогичный период 2015 года зафиксировано 30 603 пересечения границы легковыми автомобилями и 51 367 пересечений физическими лицами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 февраля 2016 года, в управлении таможни Калининградской области собкору Балтийского репортера.

Начальник службы организации таможенного контроля Калининградской областной таможни Светлана Куманёва подтвердила, что российская сторона также отмечает положительную динамику перемещений через границу именно через Гусев-Голдап. Вместе с тем, изменилось соотношение польских и российских граждан. Если в 2014 году границу в обоих направлениях пересекали в среднем 57% поляков и 43% россиян, то в 2015 году доля туристов с польскими паспортами увеличилась до 67%, а россиян стало, соответственно, 33%. С начала 2016 года соотношение и вовсе выглядит следующим образом: 70% поляков и 30% россиян.

Также в ходе встречи представители Таможенной палаты в Ольштыне рассказали о ходе подготовки таможенной службы Польши к проведению Всемирных дней молодежи. Это мероприятие пройдет с 25 по 31 июля в Кракове. По предварительным оценкам, в столицу Малопольского воеводства приедет от 1,5 до 2 миллионов молодых католиков со всего мира, в том числе из России.

«Для обслуживания такого потока туристов пригодится наш совместный опыт, полученный во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, — поделился мнением Артур Глувчиньский. – Как и четыре года назад, мы надеемся на такое же эффективное взаимодействие с российской таможенной службой».

Светлана Куманёва заверила коллегу в том, что Калининградская областная таможня с готовностью поможет польской стороне в организации бесперебойного пропуска участников мероприятия через границу.

Завершилась рабочая встреча согласованием проекта приложения к протоколу о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска на польско-российской государственной границе, подписанному Федеральной таможенной службой Российской Федерации и Таможенной службы Республики Польша. Приложение должно быть утверждено на ближайшей встрече заместителей руководителей таможенных служб обоих государств, запланированной на начало марта текущего года.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru