Под Калининградом опытом работы обменялись таможенные кинологи России и Литвы

кинологи 230В Калининградской области состоялся третий Международный семинар специалистов-кинологов таможенных. (В отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни место и дату уточнить не смогли — Ред.)

Известно лишь, что мероприятие проходило в форме соревнований по многоборью со служебными собаками как на командное первенство, так и на первенство в личном зачете.

В этом году свои практические навыки и умения судьям демонстрировали специалисты Таможенного департамента Министерства финансов Литовской Республики, Карельской и Калининградской областной таможен Северо-Западного таможенного управления ФТС России: всего 12 кинологов, по 4 в каждой команде.

В целях обмена опытом и совершенствования деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств для участия в семинаре были приглашены представители зонального центра кинологической службы УВД по Калининградской области, службы кинологии и кавалерии Пограничного Управления ФСБ по Калининградской области, группы отдела специального назначения УФСКН по Калининградской области, поисково-спасательного отряда МЧС РФ по Калининградской области.

кинологи 311Почетными гостями семинара стали воспитанники подшефного Калининградской областной таможни детского интерната города Нестерова.

Приветственным словом мероприятие под Калининградом открыла заместитель начальника Калининградской областной таможни Наталья Варламова: «Цель нашей сегодняшней встречи — развитие и укрепление международного таможенного сотрудничества в правоохранительной сфере, направленного на пресечение деятельности, наносящей экономической ущерб интересам наших стран, борьбу с контрабандой наркотиков и незаконным перемещением табачной продукции. Каждая команда кинологов, участвующих сегодня в соревнованиях, состоит из профессионалов, достигших значительного успеха в деле защиты таможенных границ».

За ходом проведения состязаний тщательно следили судья Российской кинологической федерации Виталий Латышонок, начальник информационно-аналитического отдела кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Сергей Деркач и кинолог поисково-спасательного отряда МЧС по Калининградской области Александр Черников, выступившие в роли судейской коллегии соревнований.

кинологи 423Пока участники семинара готовились к предстоящим состязаниям, специально для воспитанников интерната на главной площадке прошел «Урок в собачьей школе»: кинологи Калининградской областной таможни и Пограничного Управления ФСБ по Калининградской области организовали настоящее шоу для ребят. Специалисты со своими четвероногими помощниками показали школьникам чудеса дрессировки и служебной выучки, а также способы обнаружения наркотических средств и взрывчатых веществ в багаже и посторонних предметах.

подшефные детиСами соревнования под Калининградом проходили одновременно на двух площадках, где был подготовлен необходимый реквизит для поиска табака и наркотиков как в багаже, так и на транспорте. Кинологам со своими хвостатыми напарниками необходимо было не только найти спрятанную закладку с имитацией соответствующего запаха, но сделать это быстро и четко, продемонстрировав полное взаимопонимание и безусловное доверие человека и собаки. Эти показатели также принимались во внимание судейской коллегией.

Необходимо отметить, что с поставленными задачами справились практически все специалисты. В личном зачете по поиску наркотических средств в багаже лидировали Игорь Лысенко и его малинуа Скутер (Калининградская областная таможня), а в машине «наркотическую» закладку быстрее всех обнаружили Геннадий Петров и курцхаар Алана Балт Зевс (Калининградская областная таможня). Также поразившую судей скорость продемонстрировали при поиске табака на транспорте Павел Андрианов с сеттером Томасом (Карельская таможня), а в багаже – обладатели многочисленных наград Виталий Косичкин и малинуа Вельвет Торан (Калининградская областная таможня).

кинологиВ командном зачете после подсчета всех набранных кинологами баллов места распределились следующим образом: «золото» досталось сборной Калининградской областной таможни, второе место заняли специалисты Карельской таможни, а почетную «бронзу» увезут домой представители Таможенного департамента Министерства финансов Литовской Республики.

При этом все без исключения участники соревнований под Калининградом отметили, что победа не являлась для них главной целью, важнее было обменяться с коллегами наработанным опытом, научить своих четвероногих помощников новым приемам и командам, ведь методы дрессировки и работы с собакой у всех кинологов разнятся.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru